Portal do Governo Brasileiro
Logotipo Incra


Quero Saber Sobre

Rodovia Murucutum s/nº - Bairro Souza - Estrada da CEASA
(91) 3202-3821

Superintendente: Neil Duarte de Souza
Substituto(a): Edila Ferreira Duarte Monteiro
Cidade: Belém
Estado: PA
CEP: 66.610-903
Atendimento à imprensa: (91) 3202- 3854
Fax: (91) 3202-3831

SR: Pará - Belém

Informações Úteis

Atendimento ao público - Sala da Cidadania: (91) 3202-3821

Das 8h às 12h e das 14h às 17h, de segunda a sexta-feira (dias úteis)

Atendimento à imprensa - Assessoria de Comunicação: (91) 3202-3854
Email: ascom@blm.incra.gov.br
Jornalista Responsável: Herbert Marcus - herbert.marcus@blm.incra.gov.br

Ouvidoria Agrária Regional (conflitos fundiários): (91) 3202-3826
Ouvidor: José Abucater - jose.abucater@blm.incra.gov.br

Gabinete da Superintendência

Secretaria: (91) 3202-3846

Gabinete: (91) 3202-3838. Vago

Assessoria Técnica: (91) 3202-3853/3859/3864

Planejamento e Controle: (91) 3202-3858
Responsável: Aurimar Viana - aurimar.viana@blm.incra.gov.br

Informática: (91) 3202-3808/3844


 

Procuradoria Federal Especializada: (91) 3202-3807/3804 (Secretaria)

Procuradora-chefe: Silvana Ramos - silvana.ramos@agu.gov.br
Telefone: (91) 3202-3850


  

Divisão de Administração
Secretaria: (91) 3202-3812

Chefe: Evandro Farias Neres Júnior - evandro.junior@blm.incra.gov.br
Substituta: Girlanne do Nascimento Cardoso - girlanne.cardoso@blm.incra.gov.br
Telefone: (91) 3202-3869 

Serviço de Desenvolvimento Humano: (91) 3202-3845
Chefia: Telmo Pinon - telmo.pinon@blm.incra.gov.br

Serviço de administração e Serviços Gerais: (91) 3202-3815/3825
Chefia: Benedito Ferreira - benedito.ferreira@blm.incra.gov.br

  


  

Divisão de Ordenamento da Estrutura Fundiária
Secretaria: (91) 3202-3866

Chefe: Blunio Brito Bernardo - blunio.bernardo@blm.incra.gov.br
Telefone: (91) 3202-3865 Email: 

Substituto: Breno Mazzinghy Macedo - breno.macedo@blm.incra.gov.br
Telefone: (91) 3202-3848 

Serviço de Cadastro Rural: (91) 3202-3810
Chefia: Regina Amaral - regina.amaral@blm.incra.gov.br

Serviço de Regularização de Territórios Quilombolas: (91) 3202-3801/3817

Serviço de Cartografia: (91) 3202-3848
Chefia: Breno Macedo - breno.macedo@blm.incra.gov.br

  


  

Divisão de Desenvolvimento de Projetos de Assentamento
Secretaria: (91) 3202-3831

Chefe: Heloisa Albuquerque - heloisa.albuquerque@blm.incra.gov.br
Telefone: (91) 3202-3830 
Substituto: José Belmiro Abucater. Email: jose.abucater@blm.incra.gov.br

Serviço de Educação do Campo e Cidadania: (91) 3202-3823
Chefia: Deborah Hermina Rodrigues Oliveira - deberah.oliveira@blm.incra.gov.br

Serviço de Infraestrutura: (91) 3202-3842
Chefia: José Belmiro Abucater - jose.abucater@blm.incra.gov.br

  


  

Divisão de Obtenção de Terras e implantação de Projetos de Assentamentos
Secretaria: (91) 3202-3857

Chefe: Edila Ferreira Monteiro - edila.monteiro@blm.incra.gov.br
Telefone: (91) 3202-3856
Substituto: Guilherme Botelho - guilherme.botelho@blm.incra.gov.br
Telefone: (91) 3202-3837

Serviço de Meio Ambiente e Recursos Naturais: (91) 3202-3822
Chefia: Ronaldo Coelho - ronaldo.coelho@blm.incra.gov.br
Substituto: Daniel Lopes Jordy - daniel.jordy@blm.incra.gov.br
Telefone: (91) 3202-3876 

Serviço de Obtenção: (91) 3202-3837/3839.

Serviço de Implantação: (91) 3202-3877
Chefia: Marcos Leite - marcos.leite@blm.incra.gov.br

  


  

 

Salas da Cidadania no estado:

 

Local: Belém

Endereço: Rodovia Murucutum s/nº - Bairro Souza - Estrada da CEASA  

CEP: 66610-903 

Telefone: (91) 3202-3821

Coordenação:

 

Local: Mãe do Rio
Endereço: Prefeitura Municipal de Mãe do Rio, Avenida Bernardo Sayão Nº 360
Telefone: (91) 3444-1295

 

Local: Ulianópolis
Endereço: Prefeitura Municipal de Ulianópolis, Rua Pará, 651, Centro
Telefone: (91) 3726-1456

 

Local: Garrafão do Norte
Endereço: Rua Luiz Eduardo Magalhães

 


 

Unidades Avançadas no Nordeste do Pará

 

Unidade Avançada de Capitão Poço

Telefone: (91) 

Endereço: Rua Miguel Aguiar, 1073. Capitão Poço/PA. CEP: 68650-000  

Chefe: Socorro Martins. Email: socorro.martins@blm.incra.gov.br

 

Unidade Avançada de Paragominas
Telefone: (91) 3739-0366
Endereço: Cidade Nova - Módulo II - Centro. Paragominas/PA. CEP: 68625-000
Chefe: Tatiana Andrade. Email: tatiana.andrade@blm.incra.gov.br

 

Unidade Avançada de Tomé-Açu
Telefone: (91)
Endereço: Trav. Alameda Bittencourt, 237 - Centro. Tomé-Açu/PA. CEP: 68680-000
Chefe: Roberto Furtado. Email: roberto.furtado@blm.incra.gov.br

Arquivos e documentos

Veja todos os arquivos e documentos do Incra SR 1 Pará - Belém

Fechar [X]
Tipo Nome Última Modificação Descrição
application/pdf Chamada Pública de Ates Nº1/2013 - Publicação no DOU

02/06/2014 19:42 Nenhuma descrição
application/pdf Chamada Pública ATER Extrativista Nº1 /2013

02/06/2014 19:42 Nenhuma descrição
application/pdf Datas Importantes

19/05/2015 13:47 Nenhuma descrição
application/pdf Questionário Documental

19/05/2015 13:48 Nenhuma descrição
application/pdf Edital - PSE UFPA -2015-2-Pronera

19/05/2015 13:49 Nenhuma descrição
application/pdf Aviso de Audiência Pública - Fazenda Belo Monte

05/07/2018 17:26 Audiência Pública objetivando a obtenção do imóvel rural conhecido como “Fazenda Monte Belo”, com área de 1.936,1816 ha, situado no Município de Marabá, Estado do Pará, para o assentamento de trabalhadores rurais sem terra.
Diretório Chamada Pública - 11/2010

02/06/2014 19:42
Diretório Relação dos beneficiários remitidos da cobrança de crédito instalação conforme Lei 13.001/2014

23/07/2015 17:34
Diretório Extrato de avaliação de imóvel rural

18/05/2016 18:02
Diretório Chamada Pública - 11/2010

02/06/2014 19:42
Diretório Relação dos beneficiários remitidos da cobrança de crédito instalação conforme Lei 13.001/2014

23/07/2015 17:34
Diretório Extrato de avaliação de imóvel rural

18/05/2016 18:02

Dados do Incra Pará - Belém

  Data de Atualização  
N° de famílias assentadas 98.555 31/12/2017                  
N° de assentamentos 397
Área de assentamentos (ha) 4.102.092,24
PAs nos Territórios da Cidadania N° de assentamentos 369 31/12/2017                  
N° de famílias assentadas 76.656
Área de assentamentos (ha) 3.806.030,10
PAs no Semi-Árido N° de assentamentos 0 31/12/2017                  
N° de famílias assentadas 0
Área de assentamentos (ha) 0,00
PAs na Amazônia Legal N° de assentamentos 397 31/12/2017                  
N° de famílias assentadas 98.555
Área de assentamentos (ha) 4.102.092,24
CADúnico - N° de famílias assentadas cadastradas 73.322 01/04/2016                  
Bolsa Família - N° de famílias assentadas beneficiadas 56.523
Renda CAD menor que 77 - N° de famílias assentadas cadastradas 53.525
Minha Casa Minha Vida N° de famílias beneficiadas 1 01/01/2016
Bolsa Verde N° de assentamentos 203 31/12/2017
N° de famílias beneficiadas 12.529
Crédito Instalação Apoio Inicial - N° de famílias beneficiadas 289 31/12/2017
Fomento Mulher - N° de famílias beneficiadas 0
ATER N° de assentamentos 0 31/12/2017
N° de famílias assentadas 0
PAA N° de assentamentos 16 31/12/2015
N° de famílias assentadas 72
Ir para o Topo